新着情報

支部研究発表会

会議資料等

規約等

リンク

法人・賛助会員

支部案内

入会案内

建築文化賞

■申込期限

2021 91日(水)~ 921 日(火)

■応募要項

 詳細 

■職人賞応募申込書

 → こちら

■建築作品応募申込書

 → こちら



第7回高知県建築文化賞

「県民審査」開催(10/9)中止のお知らせ 掲載日:2021/09/16 Thu

令和3年109日(土)に開催を予定しておりました高知県建築文化賞の県民審査につきましては、新型コロナウイルス感染症の感染拡大の状況を踏まえて、

実行委員会にて検討の結果、中止とさせていただくこととなりました。(2021.9.16

                                                                                                                        高知県建築文化賞実行委員会 委員長 西森 敬祐


第7回高知県建築文化賞開始のお知らせ 掲載日:2021/05/13 Thu

第7回高知県建築文化賞のチラシです→こちら

作品応募期間      2021年9月1日(水)〜9月21日(火)

            ※9月21日(火)は15:00まで(必着のこと)


スケジュール   

1) 知事賞等の建築作品の審査

1. 県民審査及び結果発表

日時/2021年10月9日(土)  14:00~16:30

  1. 2. 一次審査        

日時/2021年10月11日(月)~10月15日(金)

  1. 3. 一次審査結果発表    

日時/2021年10月18日(月)(HPにて10:00予定)

  1. 4. 最終審査(公開)     

日時/2021年10月30日(土)  13:00~16:30

  1. 5. 最終審査(審査委員による現地審査)

日時/2021年10月31日(日)  9:00~17:00

2021年11月1日(月)  9:00~17:00

  1. 6.結果発表          
  2. 日時/2021年11月2日(火)(HPにて10:00予定)

2)職人賞の選定

  1. 1.選定           

日時/2021年10月27日(水)  13:00~16:30

  1. 2.結果発表          

日時/2021年11月2日(火)(HPにて10:00予定)


表彰式・記念講演会

          1)表彰式                   

           日時/2021年11月13日(土) 13:30~14:45

          2)記念講演会            

           日時/2021年11月13日(土) 15:00~16:00

          3)懇親会               

             日時/2021年11月13日(土) 17:00~19:00




第6回高知県建築文化賞・職人賞の結果 掲載日:2019/10/29 Tue

第6回 高知県建築文化賞・職人賞の審査結果、入賞者は、以下のとおりです。

2019年10月29日

高知県建築文化賞審査委員会・職人賞選定委員会

委員長 依光 成元

NO

業種

対象者

所属

2

表具

上田博康

表具薫風堂

3

瓦屋根

故・村山廣典

㈲村山瓦

4

左官

藤岡正男

 

5

小舞

弘田充

弘田竹材店

6

板金

川村光二

川村板金

7

建具

狩野恭輔

狩野タテグ工芸

10

大工

高村努

有限会社 高村建設

 

第6回高知県建築文化賞最終審査の結果 掲載日:2019/10/29 Tue

第6回 高知県建築文化賞の最終審査の結果、受賞者は、以下のとおりです。

2019年10月29日

高知県建築文化賞審査委員会

委員長 曽我部 昌史

賞の内容

作品番号

作品名

応募者

高知県知事賞

3

北川村あったかふれあいセンター「ゆずの花」

有限会社 艸建築工房

優秀賞

7

5

竹林寺 本坊・庫裏

高知県立林業大学校

有限会社 堀部安嗣建築設計事務所

株式会社 細木建築研究所

木造文化賞

12

なまこ壁を持つ町屋住宅

コウセイアーキテクトデザイン

有限会社凸凹設計事務所

新人賞


該当なし



一次審査結果 掲載日:2019/10/15 Thu

作品番号

作品名

提出者名

3

北川村あったかふれあいセンター「ゆずの花」 

艸建築工房

5

高知県立林業大学校

細木建築研究所

6

ヒナヅル

クラフト設計房

7

竹林寺 本坊・庫裏

堀部安嗣建築設計事務所

12

なまこ壁を持つ町屋住宅

コウセイアーキテクトデザイン

14

仁淀川町本庁舎

久米設計

15

美馬旅館はなれ 木のホテル

建築設計群 無垢

県民審査結果 掲載日:2019/10/11 Fri

順位

作品番号

作品名

賞等

1位

3

北川村あったかふれあいセンター「ゆずの花」

県民審査賞

一次審査対象作品

2位

7

竹林寺 本坊・庫裏

一次審査対象作品

3位

15

美馬旅館はなれ 木のホテル

一次審査対象作品

建築主・設計者・施工者等は、今後の審査に影響するため非公開とさせて頂きます。

第6回 高知県建築文化賞(2019年度)  応募要項の追加・修正 

第6回 高知県建築文化賞(2019年度)応募要項の4(2)①、及び、4(7)③、④の追加・修正(赤字にて表記)をしましたので、お知らせします。

4.応募方法
(2)応募対象

                   ↓
1)知事賞等(職人賞以外)の建築作品の応募対象は、201591日から2019831日までに竣工した建築作品(過去4年間とする)で、建築場所が高知県内であることとし、建築規模・用途は問いません。但し、前回応募した作品を除きます。
2)職人賞の応募対象は、長期にわたる技術の蓄積への評価であり、特に期限は定めません。

(7)応募書類
③職人賞の応募は、A3判(ヨコ仕様)5mm厚のスチレン又はCP×1枚に、先に示した職人賞選定の視点を考慮しながら、テーマ(主題)、応募主旨(新しい技法、新たな工夫、等)、図面・全体写真、施工部写真等の内容を適宜まとめて記載してください。ただし、提出者が特定できる記載(氏名、所属等)は入れてはならない(これらが記載されている場合は、失格とする)。
                   ↓
③職人賞の応募は、A3判(ヨコ仕様)5mm厚のスチレン又はCP×1枚に、先に示した職人賞選定の視点を考慮しながら、テーマ(主題)、応募主旨(新しい技法、新たな工夫、等)、図面・全体写真、施工部写真等の内容を適宜まとめて記載してください。また、職人賞は、職人個人(あるいは職人組織)の仕事(技術や活動等)に対する評価であり、したがって、個人(あるいは組織)が入ってもかまいません。 

④建築作品の応募は、完了検査済証の写し、または、それに準ずるものを添付してください。

                   ↓
知事賞等(職人賞以外)の建築作品の 応募は、完了検査済証の写し、または、それに準ずるものを添付してください。職人賞の応募は、この限りではありません。

201991

高知県建築文化賞実行委員会委員長 依光 成元

 

6回高知県建築文化賞の募集要項と申込書を更新しました。
 

報告書

第5回 高知県建築文化賞 事業実施報告書

 

第5回高知県建築文化賞 審査員講評 掲載日:2017/11/17 Fri

審査員の講評が公開されました。 講評文章データ(pdf形式) こちら

 

第5回高知県建築文化賞 最終審査結果 掲載日:2017/10/24 Tue
以下の6作品が各賞を受賞しました。   


賞の内容 

No

作品名 

受賞者 

建築主(所属) 

設計者(所属)

施工者(所属)

高知県知事賞
(
最優秀賞)

No.3

分割造替 金峯神社

里の拝殿、森の本殿、彼方の聖山-

金峯神社の新旧氏子 

渡辺 菊眞
(高知工科大学)
髙橋 俊也
(髙橋俊也構造建築研究所) 

環境建築デザイン(渡辺菊眞)研究室
(高知工科大学) 

優秀賞 

No.18

宿毛商銀信用組合 

井上 龍也
(宿毛商銀信用組合)

平山 昌信
(有限会社 艸建築工房)
横畠
(有限会社 艸建築工房) 

山本 昭寿 
(株式会社 山幸建設)
中野 圭是
(株式会社 山幸建設) 

木造文化賞 

No.7

高知県森連会館 

中越 利茂
(高知県森連組合連合会 代表理事)

山﨑 円
(○ケンチクジムショ)
鈴江 章宏
(鈴江章宏建築設計事務所)
岩松 正隆
(界設計室)

岸之上 憲一(岸之上工務店   株式会社)

土佐甍賞 

該当なし 

新人賞 

No.6

大埇の家 

中西 一洋 

梅原 佑司
(梅原佑司建築事務所) 

吉村 志里
(有限会社 創栄工務店) 

No.10

相生町の家 

矢野 敦子 

矢野 泰司
(株式会社 矢野建築設計事務所)
矢野雄司
(株式会社 矢野建築設計事務所)

山本 効
(有限会社 勇工務店)

武島英行
(有限会社 勇工務店)

県民審査賞 

No.12

中久万の家 

山中 由喜 

梅原 佑司
(梅原佑司建築事務所) 

吉村 志里
(有限会社 創栄工務店)

 

予備審査通過者(一次審査対象者)掲載日:2017/10/12 Thu
結果発表を1016()としておりましたが、審査委員会のご努力により、審査が予定していたスケジュールよりも早く進み、予備審査通過者が決定しましたので、ご報告いたします。
予備審査は、以下の9作品が通過しました。 

作品番号

作品名

3

分割造替 金峯神社

5

南国の家

6

大埇の家

7

高知県森連会館

10

相生町の家

11

高知城歴史博物館

12

中久万の家

16

土佐の平屋

18

宿毛商銀信用組合

 


県民審査結果 掲載日:2017/10/10 Tue

順位

作品番号

作品名

賞等

1位

2

中久万の家

県民審査賞

一次審査対象作品

2位

5

南国の家

一次審査対象作品

3位

1

高知城歴史博物館

一次審査対象作品

建築主・設計者・施工者等は、今後の審査に影響するため非公開とさせて頂きます。


高知県建築文化賞における新人賞対象者の補足

高知県建築文化賞における新人賞対象者は、「40歳以下の設計者を顕彰する」としている。
しかし、設計形態が共同設計で筆頭設計者(主設計者)が40才以下の場合の規定がない。
そこで、設計形態が共同設計で筆頭設計者(主設計者)が40才以下の場合は、新人賞候補に該当するものとした。
但し、筆頭に名を掲げる主設計者は、作品への貢献が最も高いと認められる者でなければならず、
主設計者には共同設計者にその完成作品を提示し、応募への同意を得たものであることが必要である。
また、過去に新人賞を受賞した者は除く。

2017年9月26日

高知県建築文化賞審査委員会 委員長 高橋 晶子

 

5回高知県建築文化賞の募集要項と申込書を更新しました。

 

報告書

4回 高知県建築文化賞 事業実施報告書

 

第4回高知県建築文化賞 審査員講評 掲載日:2015/11/09 Mon

審査員の講評が公開されました。 講評文章データ(pdf形式) こちら

 

第4回高知県建築文化賞 最終審査結果 掲載日:2015/10/26 Mon

以下の8作品が各賞を受賞しました。  応募作品一覧データ(pptx形式) こちら


賞の内容

No

作品名

受賞者

建築主(所属)

設計者(所属)

施工者(所属)

高知県知事賞

(最優秀賞)

No.1

豊永郷民俗資料館

釣井 龍宏

(特定非営利活動法人豊永郷民俗資料保存会)

上田 堯世

(株式会社 上田建築事務所)

刈谷 吉孝

(株式会社 上田建築事務所)

山本 効

(有限会社 勇工務店)

木造文化賞

優秀賞

No.16

中土佐町第1号・第2号津波避難タワー

中土佐町長 池田 洋光

(中土佐町)

佐藤 八尋

(株式会社若竹まちづくり研究所)

小松 道就

(株式会社若竹まちづくり研究所)

小川 裕司

(新進建設 株式会社)

中野 忠勝

(中勝建設 株式会社)

No.18

土佐清水の教会

酒井 啓介

(日本キリスト教改革派宿毛教会)

吉田 晋

(高知工科大学 システム工学群)

梅原 佑司

(梅原佑司建築事務所)

沖 明治

(有限会社 沖建築)

No.14

ハイルーフの家

上田 直司

細木 淳

((株)細木建築研究所)

戸田 勝士

(建築工房 望)

土佐甍賞

No.6

土佐町町営住宅 舞田団地

土佐町長 和田 守也

(土佐町)

平山 昌信

(有限会社 艸建築工房)

東 哲也

(有限会社 建築設計群 無垢)

(有)早明浦建設[1(北棟)工事]

関西土木・早明浦建設JV[2(南棟)工事]

高知県瓦屋根工事組合+株式会社タムテック

[12屋根工事]

新人賞

No.7

継ぎの家

山内 義文

山内 幸恵

桑名 平

(桑名平建築研究所)

品原 宏明

Shinahara建築工房)

No.5

対の家

氏原 和哉

氏原 美紀

三宅 正浩

(株式会社 y+M design office

(成安造形大学)

株式会社 響建設(ASJ高知スタジオ)

NO.2

Tei

松本 毅

上森 こくとう

(キリコ設計事務所)

株式会社 響建設

 

予備審査通過者(一次審査対象者)掲載日:2015/10/09 Fri

以下の8作品が選出されました。 

作品名 

応募者 

氏名

所属 

豊永郷民俗資料館 

上田 堯世

株式会社 上田建築事務所 

Tei

上森 こくとう

キリコ設計事務所 

対の家

三宅 正浩 

株式会社 y+M design office

土佐町町営住宅 舞田団地 

平山 昌信

有限会社 艸建築工房

継ぎの家

桑名 平 

桑名平建築研究所 

ハイルーフの家

細木 淳

(株)細木建築研究所 

中土佐町第1号・第2号津波避難タワー

佐藤 八尋

株式会社若竹まちづくり研究所

土佐清水の教会

吉田 晋

高知工科大学 システム工学群 建築・都市デザイン専攻

 

県民審査結果 掲載日:2015/10/04 Sun

順位

作品番号

作品名

賞等

1位

16

中土佐町第1号・第2号津波避難タワー

県民審査賞

一次審査対象作品

2位

Tei

一次審査対象作品

3位

14

ハイルーフの家

一次審査対象作品

建築主・設計者・施工者等は、今後の審査に影響するため非公開とさせて頂きます。

 

報告書

3回 高知県建築文化賞 事業実施報告書

 

第三回高知県建築文化賞 結果


高知県知事賞
No.29
海洋堂かっぱ館

優秀賞
No.14
竹林寺納骨堂

木造建築賞
No.8
鏡野公園バス停

土佐いらか賞
該当なし

新人賞
No.22
漆喰ストライプの家
No.24
古民家レストラン土佐水木


 

第三回高知県建築文化賞 チラシ

 

詳細pdf

問合せ (一社)日本建築学会四国支部事務局

      〒782-0003
      高知県香美市土佐山田町宮ノ口185高知工科大学地域連携棟201
      TEL0887-53-4858
      FAX0887-57-2364
      E-mailaijsc@kochi-tech.ac.jp