Access count:
since 2013/12/25

⇒ HOME
 
 
北陸の地域情報
Webマガジン [ AH! ]
 
北陸支部大会
 
北陸建築文化賞
Gallery
 
奨励研究
 
災害情報
 
支部情報
 

 
2015年度[北陸建築文化賞]募集要項
 
2015年度[北陸建築文化賞]申込書
 
作品情報(写真画像等)を追加・更新されたい方は
こちら(事務局)までメールをお寄せください。

  第1回
1990
第2回
1991
第3回
1992
第4回
1993
第5回
1994
第6回
1995
第7回
1996
第8回
1997
第9回
1998
第10回
1999
 
  第11回
2000
第12回
2001
第13回
2002
第14回
2003
第15回
2004
第16回
2005
第17回
2006
第18回
2007
第19回
2008
第20回
2009
 
  第21回
2010
第22回
2011
第23回
2012
第24回
2013
第25回
2014
第26回
2015
第27回
2016
第28回
2017
第29回
2018
第30回
2019
 
 第25回 (2014) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
業績 市民と大学との協働による 小さな里山づくり
[Detail]
西村伸也  新潟大学工学部建設学科
棒田 恵  職業能力開発総合大学校
寺田慎二  新潟大学
櫻井典子  新潟大学
寒河江美和 新潟工業高等学校
山田雅康  新津工業高等学校
兼古和枝  三条市建設部建設課内
       ポケットパーク整備実行委員会
三条市   三条市建設部建設課
新潟
 
作品 若鶴大正蔵[Detail] 建築主   北陸コカ・コーラボトリング株式会社
設計    蜂谷俊雄+金沢計画研究所
施工    松井建設株式会社北陸支店
富山
 
作品 木津の庄 コミュニティセンター+公園
[Detail]
建築主   木津の庄 自治会
意匠設計  富山大学芸術学部 貴志研究室+横山研究室
   (貴志雅樹、横山天心、根塚陽己、酒井克弥、蒲由奈)
構造設計  ASA(鈴木啓、木村洋介)
施工    松原建設株式会社
富山
 
作品 長岡市立宮内中学校[Detail] 建築主   長岡市
意匠・設備設計者  樺キ建設計事務所 木村博幸
構造設計者  牛]尻建築構造設計事務所 江尻憲泰
A工区(校舎棟)施工者  大石・高正・山普E越路宮内中学校
               校舎増改築A工区特定企業体
B工区(体育館棟)施工者 本間・共榮・永井・今井宮内中学校
               校舎増改築B工区特定企業体
新潟
 
 第24回 (2013) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
業績 リプチの森 間知づくりプロジェクト [Detail] 轄sc建築設計事務所 高田清太郎 新潟
 
作品 登録有形文化財 伊藤家住宅[Detail] 建築主 伊藤恭裕
調査・設計・監理 一級建築士事務所 アトリエ縁 清水徹
新潟
 
作品 扇屋旅館 [Detail] 建築主 扇屋旅館
建築設計・管理 SALHAUS(安原幹+日野雅司+栃澤麻利)
インテリアデザイン・管理 6D(大坪輝史)
インテリアデザイン・管理 +iDESIGN(泉井保盛)
施工 増田建設
新潟
 
作品 長岡造形大学展示館 MàRoùの杜 [Detail] 建築主 学校法人長岡造形大学 理事長 豊口協
計画提案・基本構想・基本設計・実施設計・積算・現場監理
    長岡造形大学 山下秀之(意匠)、江尻憲泰(構造)
施工 椛蜷ホ組
新潟
 
 第23回 (2012) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 徳本峠小屋再誕工事 宿舎棟 [Detail] 建築主 高橋徳美
調査研究/基本設計/実施設計/設計監理 土本俊和
調査研究/基本設計 梅干野成央+信州大学土本研究室 
実施設計協力 玉川幹夫・児野登(潟Aーキディアック)
施工 潟Aスピア
長野
 
作品 長岡の住宅 [Detail] 建築主 小林秀年
設計者 石井大五+フューチャースケープ建築設計事務所
新潟
 
作品 Snow Peak Headquarters [Detail] 建築主 スノーピーク
設計者 大成建設活鼡煙囃z士事務所
施工者 大成建設竃k信越支店
新潟
 
作品 金沢菓子木型美術館・森八本店 [Detail] 建築主 叶X八
設計・監理 水野一郎+金沢計画研究所
施工(建築) 樺|中工務店
施工(機械設備) ダイダン
施工(電気設備) 第一電機工業 築主 養命酒製造
石川
 

 第22回 (2011) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 砺波市出町子供歌舞伎曳山会館 [Detail] 建築主 砺波市
設計者 叶X俊偉プラスアルコ建築・計画事務所 主宰 森俊偉
施工者 砺波工業梶E鰹シ本土建共同企業体,砺波工業
富山
 
作品 テクニカフクイ新社屋 [Detail] 建築主 潟eクニカフクイ
設計・施工 樺|中工務店
福井
 
作品 山古志闘牛場リニューアル [Detail] 建築主 長岡市長 森民夫
設計(意匠) 長岡造形大学 山下秀之
設計(構造) 長岡造形大学 江尻憲泰
施工 椛蜷ホ組
新潟
 
作品 くらすわ CLASUWA [Detail] 建築主 養命酒製造
設計 樺|中工務店設計部 関谷和則
   樺|中工務店設計部 美島康人
施工 樺|中工務店東京本店 若月長雄
長野
 

 第21回 (2010) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 六日町の家 奥野公章建築設計室
我伊野構造設計室
フラワーホーム
新潟
 
作品 長岡市子育ての駅「てくてく」
+千秋が原南公園
+信濃川桜づつみ遊歩道
樺キ建設設計事務所
長岡造形大学
潟Oリーンシグマ 
長鐵・池田千秋が原南公園施設建築特定共同企業体ほか
新潟
 
作品 新潟ワイン醸造村「新館棟」 泣AトリエCOSMOS
竃{間組
新潟
 

 第20回 (2009) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
業績 『加賀藩大工の研究−建築の技術と文化』の出版 [Detail] 田中徳英 石川
 
作品 平山電気商会本社ビル [Detail] [map] 佐藤宏尚建築デザイン事務所
樫原徹建築設計事務所
ロウファットストラクチャー
株式会社 福田組
新潟
 
作品 前沢ガーデン 桜花園 [Detail] [map] S2 Design and Planning 杉浦 榮
株式会社 オーク構造設計
第一建設 株式会社
黒部エムテック 株式会社
富山
 
作品 西駒郷「さくら寮」 [Detail] [map] 株式会社アーキディアック 児野 登
遠山則孝
株式会社岡谷組 野口行敏
長野
 

 第19回 (2008) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
業績 栃尾表町住民と新潟大学建設学科学生との協働による
手づくりのまちづくり[Detail] [map]
西村伸也・岩佐明彦・棒田恵(新潟大学)
菅沼幸(新潟県中央工業高校)
山田雅康(新潟工業高校)
大竹清(長岡市栃尾表町)
佐野豪(長岡市)
新潟
 
業績 子どもたちのための古民家再生 [Detail] [map] 子どもたちのための古民家再生委員会
(代表 佐藤茂・会長 小幡和雄・技術顧問 平山育男)
新潟
 
作品 箔座ひかり藏 [Detail] [map] 水野一郎+金沢計画研究所 石川
 
作品 福井市至民中学校 [Detail] [map] 有限会社 設計工房顕塾
株式会社 構造計画プラスワン
福井
 
作品 鯖江市中河小学校+鯖江市環境教育支援センター
[Detail] [map]
大野秀敏+吉田明弘/株式会社アプルデザインワークショップ
藤田肇/藤田肇建築建設事務所
福井
 

 第18回 (2007) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 北日本新聞 創造の森『越中座』 [Detail] [map] 米田浩二(鹿島建設褐囃z設計本部) 富山
 
業績 金沢ライトアッププロジェクト 月見光路 [Detail] [map] 広坂振興会
金沢中心商店街まちづくり協議会
金沢工業大学月見光路プロジェクトチーム
石川
 
作品 妙高市立新井南小学校ひまわり保育園 [Detail] [map] 高橋政志(叶ホ本建築事務所) 新潟
 
作品 開運堂あづみの菓遊庭 [Detail] [map] 樺|中工務店 沢田 猛 長野
 

 第17回 (2006) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 養命酒健康の森記念館 [Detail] [map] 樺|中工務店東京本店 関谷和則 長野
 
作品 新潟岡本硝子 柏崎工場 [Detail] [map] 鹿島建設褐囃z設計本部 米田浩二 新潟
 
作品 横河電機(株) 金沢事業所 [Detail] [map] 大成建設叶ン計本部 関 政晴 石川
 
作品 長岡市医師会館 [Detail] [map] Team TERRA
泣Aーキセッション/小川峰夫・小川みどり
泣Tトウクリキ設計事務所/久力正通
今井保一設計室/今井保一
和田正則・建築環境計画/和田正則
新潟
 

 第16回 (2005) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 冨山市民芸術創造センター新棟 [photo] [map]
およびランドスケープ
森 俊偉
叶X俊偉+ARCO建築・計画事務所
石川
 
作品 福井県立南越養護学校 [photo] [map] 福井県土木部営繕課
協同組合福井県建築設計監理協会
福井
 
作品 あざみ胃腸科クリニック [photo] [map] 片倉 隆幸
片倉隆幸建築研究室主宰
長野
 

 第15回 (2004) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 間知づくりプロジェクト M1:医者村「ミトロの森」 [photo] [map] 高田清太郎 轄sc建築設計事務所 新潟
 
作品 山中座 [photo] [map] 観音延平+宇枝敏夫/級F枝設計室 石川
 
作品 福井まちなか文化施設・響のホール [photo] [map] 仙田満 +環境デザイン研究所 福井
 

 第14回 (2003) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
業績 松籟閣の移築復原と公開 [map] 平澤 修(朝日酒造)
清水建設竃k陸支店
小熊 晃(樺キ建設計事務所)
平山 育男(長岡造形大学)
新潟
 
作品 螢屋 [map] Strayt Sheep/長村 寛行 石川
 
作品 室尾犀星記念館 [map] 叶X 俊偉+ARCO建築・事務所 石川
 
作品 鈴木設備事務所社屋 [map] 松島 健(松島健建築設計事務所) 石川
 

 第13回 (2002) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 千手温泉 千年の湯 [Detail] 内田 文雄+蒲エ環境計画 新潟
 
作品 小堀酒造店新工場新築工事 [Detail] 清水建設株式会社北陸支店
一級建築士事務所 代表 白土 孝
石川
 
業績 須坂市ふれあい館 まゆぐら [Detail] 須坂市長・関建築+まち研究室・
マツナガ建設梶E給燗c工業所
長野
 

 第12回 (2001) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 大地の庭 [map] 大地の庭プロジェクト
(代表 池田 博文)
新潟
 
作品 小松市立 宮本三郎美術館 [map] 角倉 剛、八尾 広、大野 高志 
(潟eィー.エイチ.ティー.アーキテクツ)
石川
 
作品 大山町福沢地区コミュニティセンター [map] 褐囃z研究所アーキビジョン
(戸尾任宏、広谷純弘)
富山
 
作品 三方町縄文博物館 [map] 横内 敏人 福井
 

 第11回 (2000) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 「Ig」 [Detail] 長田直之(ICU) 福井
 
作品 貴祥庵 [Detail] 羽深隆雄
(羽深隆雄・栴工房設計事務所)
長野
 
作品 節黒城キャンプ場コテージC棟 [Detail] 石井大五
+フューチャースケープ建築設計事務所
新潟
 
作品 伏木中学校 海風会館 [Detail] 水谷考治
((株)竹中工務店名古屋支店)
富山
 
業績 北陸の地域特性に適応した
健康・快適・省エネルギー実証モデル住宅の建築と成果報告
[Detail]
北陸のすまい研究会
 玉置伸吾(福井大学)
 前田博司(福井工業大学)
 垂水弘夫(金沢工業大学)
 廣瀬誠(ヤマイチ(株))
 上藤栄子((有)栄建築設計事務所)
 高田晴子((株)ハートハウス)
 影長伯実(影長設備計画)
 新木富士雄(北陸電力(株))
石川
 
業績 武生地方を中心とした越前の建築文化発展への貢献 [Text] 武生ルネッサンス
(代表:上木雅晴)
福井
 

 第10回 (1999) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 いまどきの田舎屋 [Detail] Strayt Sheep/長村寛行 石川
 
業績 信州における伝統的建造物の保存技術に関する調査と記録 [Detail] 信州伝統的建造物保存技術研究会 長野
 
作品 八海山 泉計画 [Detail] アトリエCOSMOS 白鳥健二 新潟
 
業績 旧森田銀行本店の保存復元 [Detail] 坂本憲男・高嶋猛
(有)赤土善蔵アトリエ
村中建設
福井
 

 第9回 (1998) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 谷口建設社屋建設工事 [Detail] Strayt Sheep/長村寛行 石川
 
作品 長野市オリンピック記念アリーナ [Detail] 小野威(久米設計)
尾崎勝(鹿島建設)
播繁(播設計室)
長野
 
作品 守破離−歴史と現代の接点に生きる家 [Detail]
矢島邸修景計画
片倉隆幸(片倉隆幸建築研究室) 長野
 

 第8回 (1997) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
業績 燕喜館(旧斎藤邸再建築工事) [map] 新潟市長 長谷川義明 新潟
 
業績 金沢市などの都市景観を描いた長年にわたるスケッチ収録とそれに
基づく文筆活動により広く固有の環境都市文化の顕証につくした業績
櫛田清 石川
 
作品 新日本海フェリー敦賀ターミナル [map] (株)竹中工務店 福井
 
業績 善光寺門前大門町上地区のまちづくり 長野県長野建設事務所
大門町上商店街協同組合
マーク・ピーター・キーン
関邦則
長野
 

 第7回 (1996) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 学校法人 和光幼稚園
社会福祉法人 新通保育園
(株)都市・建築設計事務所
 植田清史
新潟
 
作品 福井市下馬中央公園 遠藤秀平建築設計研究所 福井
 
作品 桜井甘精堂 北斎亭 (株)寒川商業建築研究所
 寒川徹司
長野
 

 第6回 (1995) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 珠洲市営斎場 [Detail] 樺キ村建築事務所 石川
 
作品 じょんのび村
「萬歳楽」・「楽寿の湯」・「銀兵衛」・「百菜館」・「ふるさと体験工房」
東北工業大学 谷津憲司
東北工業大学 山田晴義
樺n域空間研究所 小野寺利夫
新潟
 
業績 「瑞龍寺」の修復事業ならびに県内文化財建造物の
保存・修理・調査に貢献した業績
(財)文化財建造物保存技術協会
上野幸夫
富山
 
作品 ポルテ金沢 金沢駅前第一地区第一種市街地再開発事業 鰹シ田平田 石川
 
作品 関邦則自邸 関建築+まち研究室
関邦則
長野
 

 第5回 (1994) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
業績 小木町宿根木地区における修景と伝統的木造住宅の改修・展示事業 小木町長 佐藤實 新潟
 
業績 写真表現を通しての地域建築文化振興の業績 UNITY代表 風間耕司 富山
 
作品 散居村の声楽家の家 椛ォ立文夫建築事務所 富山
 
作品 石川県鳥越バードハミングサイクルランド&バーベキューガーデン 叶X 俊偉+ARCO 石川
 
業績 福井の城 福井工業大学 吉田純一 福井
 

 第4回 (1993) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 新潟地方に調和した一連の数寄屋造り
高断熱・高気密住宅作品
鰹d川材木店建築部
 代表取締役 重川隆廣
新潟
 
作品 大島町児童館 絵A開発研究所
 代表取締役所長 柴田裕弘
富山
 
作品 富山県こどもみらい館 仙田満+環境デザイン研究所 富山
 
業績 『養浩館(旧御泉水屋敷)庭園』
庭園および建築物の復元整備
福井市長 酒井哲夫 福井
 

 第3回 (1992) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
業績 地域の集落、民家の歴史的考察および伝統的建築物の保存再生に
関する業績
砺波郷土資料館
 館長 佐伯安一
富山
 
作品 井上誠昌堂
金沢オフィス・富山オフィス
栗生 明
(栗生総合計画事務所)
石川
 
業績 金沢都市美文化賞 金沢都市美委員会
 委員長 福光 博
石川
 
作品 松任海浜公園展望休憩所 松島健建築設計事務所
 松島健
石川
 
業績 福井市御屋形地区 第一種市街地再開発事業 福井市御屋形地区再開発組合
 理事長 村田長
福井
 
作品 ナガノフィットネス倶楽部 F×A(エフバイエー)・ナガノスイムスクール (有)関建築+まち研究室
 代表取締役 関邦則
長野
 

 第2回 (1991) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 石打関山神社歌舞伎舞台 七月工房+梶島邦江
(聖徳大学短期大学部)
新潟
 
作品 橋本歯科クリニック 見浦建築設計事務所 見浦泰治 富山
 
作品 金沢工大学園工学基礎実技センター
金沢工業高等専門学校
水野一郎・田中光
(金沢計画研究所)
石川
 
業績 ふくい・木と建築の会 ふくい・木と建築の会 
 会長 吉武哲夫         
福井
 
作品 東部町文化会館 福田之一(活イ設計)
清水昭彦(潟Aルス設計)
長野
 

 第1回 (1990) TOP
区分 業績・建築作品名 授賞者又は受賞団体 支所
作品 新潟市西総合スポーツセンター 新潟市長 長谷川義明 新潟
 
業績 富山県置県百年記念誌 (社)富山県建築士会 富山
 
業績 地域に貢献する郵便局づくり 北陸郵政局 建築部 石川
 
業績 北陸、就中福井地方における建築文化に貢献してきた業績
および建築作品群
品川二三男 福井
 
業績 飯山市営住宅 水上団地 長野県飯山市 長野
 

Copyright(C)1996-2013 Architectural Institute of Japan/Hokuriku Branch. All Rights Reserved.